Как оспорить границы участка и получить преимущественное право на дом?
₽ VIP

• г. Москва

Умер отец, остался земельный участок с домом. В права наследства вступили я и брат. Решели участок поделить. Договорились, что раздел пройдет по центру дома (т.к. дом стоит посередине участка). Геодезисты сделали межевание границ и мы все подписали. Я в этом ничего не понимаю и подписала, с учетом нашей устной договоренности. Брат быстро все оформил и зарегистрировал участок, а я когда пошла в кадастровую, вдруг выяснилось, что дом полностью стоит на моем участке и за домом мне досталась узенькая полоска земли шириной 9 метров. Где невозможно ничего построить. Документы в кадастровую я не сдала, пошла к геодезистам, а они сказали, что я согласие с границами участка подписала, дороги назад - нет.

Вопрос: Могу ли я оспорить границы еще не зарегистрированного участка? Если брат согласится сделать перераспределение границ, то какие шаги надо предпринять? И как я могу воспользоваться в таком случае преимущественном правом нахождения дома на моем участке? Могу ли я оформить его в собственность только на себя?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно срочно:

1. подать заявление в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о приостановке регистрации прав брата на дом и участок.

2. подать в суд иск о разделе дома и участка;

3. просить суд безотлагательно запретить регистрацию каких-либо сделок к домом и участком.

Не бездействуйте!