Теперь, конечно, все изменилось, и я считаю, что мои права как собственника автомобиля нарушаются.

• г. Москва

С октября 2010 года мы с гражданским мужем стали жить раздельно. Точнее, он решил жить от нас отдельно, оставив меня на 8 месяце беременности и с нашей общей 8-летней дочкой. Автомобиль, который был куплен нами в период нашей совместной жизни три года назад, был зарегистрирован на меня по обоюдному решению, я выписывала каждый год доверенность (рукописную), автомобиль был для семейного пользования. Конечно, так как я зарабатывала немного и заботилась о ребенке, основную часть семейного бюджета составляла его зарплата, также нам помогала моя мама. С того дня, когда он ушел, автомобилем пользуется он, живет с другой женщиной и ее детьми, я не могу востребовать документы на автомобиль (хотя бы с целью его продажи), он их не отдает, а наоборот, угрожает мне тем, что или разобьет его, или заберет у меня детей. И это после того как мы прожили более 8 лет вместе и доверяли друг другу. Перерегистрировать автомобиль на свое имя у него была масса возможностей, мало того, я сама ему это предлагала в последний год совместной жизни при смене номеров (так как была в положении и мне было тяжело этим заниматься), но он не собирался этого делать. Теперь, конечно, все изменилось, и я считаю, что мои права как собственника автомобиля нарушаются. Подскажите, как быть с машиной, так как вы понимаете, у меня не очень много средств и моральных сил после всего пережитого для ведения судебных разбирательств.

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать иск в суд об изъятии имущества из чужого незаконного владения.