Вопрос аккредитации и возможности отказа - некоммерческая организация Московская федерация джиу-джитсу не принимает в состав другую организацию без аккредитации от Москомспорта. Следует ли подав

• г. Москва

Может ли одна некоммерческая организация "Московская федерация джиу-джитсу", имеющая аккредитацию в Москомспорте, не принимать к себе в состав другую, такую же некоммерческую, спортивную организацию джиу-джитсу, но не имеющую аккредитации в Москомспорте. Стоит ли с ней судиться? Москомспорт отказывает в аккредитации второй организации.

Ответы на вопрос (2):

Может. Прием новых членов в состав юридического лица, включая некоммерческие организации - исключительное право юридического лица, а не его обязанность. Реализация права есть исключительный продукт воли правообладателя. Тем более, при отсутствии аккредитации в Москомспорте. Впрочем, можно почитать устав Московской федерации джиу-джитсу, чтобы сделать окончательные выводы. Но я не уверен, что окончательные выводы будут принципиально отличаться от тех, что сделаны мною в ответе.

Добрый день, уважаемый посетитель!

Да, может. Судиться не имеет смысла, а вот отказ Москомспорта можно и обжаловать в суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!