Необходимость в возможности транспортировки детей в сельскую школу

• г. Иркутск

Моя дочь живёт в городе, а учится в сельской школе. Расстояние от школы до дома превышает 3 километра, должен ли её возить школьный автобус?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 в сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:

- во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км;

- для обучающихся основного общего и среднего общего образования - не более 4,0 км, в I климатической зоне - 1,5 и 3 км соответственно.

При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей.

Оптимальный пешеходный подход обучающихся к месту сбора на остановке должен быть не более 500 м. Для сельских районов допускается увеличение радиуса пешеходной доступности до остановки до 1 км.

Поэтому с вопросом об организации доставки вашего ребенка в школу Вам необходимо обращаться к вашим муниципальным властям. Но обеспечить такую доставку они обязаны.

Возможно, прокомментировать эту ситуацию Вам поможет и директор вашей школы.

В настоящее время образовательные учреждения не обязаны доставлять детей к месту обучения, Поэтому в данной ситуации возить ее школьный автобус не должен.