Право на процент пенсии умершего мужа - вопрос жены пенсионного возраста, оставшейся без средств.

• г. Гомель

Если умерший муж 68 лет ликвидатор аварии на ЧАЭС инвалид 2 группы заболевание связано с аварией на ЧАЭС ежемесячно получал пенсию 800 рублей, имеет ли право его жена пенсионного возраста, 67 лет, на какой-либо процент его пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению нет, В республике Беларусь нет такого основания как выплата пенсии ли ее части супругу. Поэтому порадовать тут нечем. Насколько я помню, был подобный Указ Президента РБ, не помню правда номер, но он уже давно утратил силу и был отменен другим Указом.

Спросить
Пожаловаться

Я инвалид 3 группы общие заболевания, мне 58 лет, получаю минимальную пенсию, на днях получил удостоверение ликвидатора ЧАЭС 86 г. Вопрос - могу ли я отказаться от пенсии по инвалидности и оформить социальную или пенсию по возрасту как ликвидатор ЧАЭС?

С наступившими новогодними праздниками! Я ликвидатор аварии на ЧАЭС 1986 г. Кроме этого инвалид по общему заболеванию 2 группы (не связана с ЧАЭС!), получаю пенсию по инвалидности. Работаю официально. В наступившем году исполняется 50 лет. Предусмотрена ли для меня пенсия по достижению 50 лет как для ликвидатора аварии на ЧАЭС? Если да - то каким образом её оформлять? Спасибо.

Получаю пенсию как инвалид 2 группы ликвидатор в размере 12399 рублей. На пенсии по возрасту как ликвидатор с 45 летюскоро будет 55 лет. причина инвалидности "заболевание связано с катострофой на ЧАЭС". проработала врачом более 20 лет. может я тоже имею право на трудовую пенсию или надбавку к этой?

Я ликвидатор чаэс 1986 г инвалид 2 группы по общему заболеванию получаю страховую пенсию по инвалидности мне 55 лет имею ли я право выходить на пенсию по возрасту и какая будет эта пенсия спасибо.

Мой муж ликвидатор ЧАЭС. Имеет 2 гр инвалидности-увечье полученное при исполнении иных обязанностей в\сл связано с аварией на ЧАЭС. С какого возраста он имеет право на пенсию по старости.

Правомерен ли отказ Пенсионного Фонда в пенсии по инвалидности (общее заболевание) при достижении мной пенсионного возраста (50 лет, ликвидатор ЧАЭС) и назначении пенсии по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС в 1988 году, объект Укрытие. Являюсь инвалидом 3-й группы, заболевание связано с аварией на ЧАЭС. Во время выполнения работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС я проходил действительную военную службу офицером Советской Армии. В командировку на ЧАЭС был направлен со своей в/ч. 12.01. 2014 года мне исполнилось 55 лет. Я обратился в отделение пенсионного фонда РФ по Орловской области с заявлением о начислении мне двух пенсий: по старости и пенсии по инвалидности. Мне было отказано. Как мне поступить? Имею ли я право на получение двух пенсий?

Меня интересует правильность размера моей пенсии, я вышла на пенсию в 45 лет, как ликвидатор ЧАЭС, после 45 лет проработала еще 4 года, инвалид 2 группы, связано с катастрофой на ЧАЭС, пенсия сейчас 12 т.

Муж был ликвидатор ЧАЭС 1 категория, инвалид 1 группы. В каком возрасте я могу уйти на пенсию и какой размер пенсии у меня может быть? Мне 53 года и 26 лет стажа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение