Право на процент пенсии умершего мужа - вопрос жены пенсионного возраста, оставшейся без средств.

• г. Гомель

Если умерший муж 68 лет ликвидатор аварии на ЧАЭС инвалид 2 группы заболевание связано с аварией на ЧАЭС ежемесячно получал пенсию 800 рублей, имеет ли право его жена пенсионного возраста, 67 лет, на какой-либо процент его пенсии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! К сожалению нет, В республике Беларусь нет такого основания как выплата пенсии ли ее части супругу. Поэтому порадовать тут нечем. Насколько я помню, был подобный Указ Президента РБ, не помню правда номер, но он уже давно утратил силу и был отменен другим Указом.