Попал в ДТП 2 недели назад, разошлись миром, но сейчас требуют явиться в ГИБДД - что делать?

• г. Иваново

Здравствуйте, попал в ДТП 2 недели назад, разошлись миром я заплатил деньги и уехал а недавно позвонили из гибдд и сказали что мне нужно явится так как когда я уехал тот человек в которого я въехал вызвыл ДПС и теперь я отказываюсь виновным так как скрылся с места ДТП, что мне делать ведь я заплатил ущерб на месте и ГАИ вызывать не стали, что теперь меня ждёт,спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ответственность за оставление места ДТП предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток.

Если вы отдали деньги без расписки, то за оставление места ДТП предусмотрено лишение прав, кроме того, при наличии ОСАГО страховая выплатит, потом регрессом взыщет с вас выплаченную сумму, при отсутствии ОСАГО-смогут взыскать сумму ущерба (при отсутствии расписки доказать, что вы платили практически невозможно.

Доброго времени суток. К сожалению в данной ситуации вам грозит административная ответственность по статье 12.27 за оставление места ДТП. Вам следовало не доверять этому человеку и поехать в ГИБДД для оформления ДТП.