Можно ли увольнять молодого специалиста, если он не отработал 3 года?

• г. Воронеж

Можно ли увольнять молодого специалиста, если он не отработал 3 года?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Екатерина Игоревна, -

Согласно действующему законодательству, нельзя беспроблемно уволить молодого специалиста в течение двух лет с момента принятия на работу. Данный срок может меняться в зависимости от специальности и конкретного региона. Также здесь есть несколько особенностей:

Если сотрудник увольняется по своей инициативе, то он обязан компенсировать деньги, потраченные на его обучение.

Если инициатором расторжения трудового договора является работодатель, то вышеуказанные обязательства возлагаются на него.

Причины, по которым молодой специалист может быть уволен, указаны в ст. 81 ТК РФ и являются общими для всех категорий работников:

Если организацию планируется ликвидировать. Об этом работодатель обязан предупредить своих подчиненных за 2 месяца до официального закрытия предприятия.

В случае сокращения: тогда руководитель должен предложить сотруднику альтернативную должность, а если он отказывается – получить от него акт об отказе.

Несоответствие занимаемой должности: для этого необходимо провести аттестацию, однако по закону руководитель не имеет права проводить ее в течение 1 года после принятия на работу молодого специалиста.

Неоднократный отказ от исполнения служебных обязанностей, если сотрудник уже имеет дисциплинарное взыскание.

Появление подчиненного на территории организации в его рабочее время в нетрезвом виде. Чтобы это подтвердить, необходимо составить акт, отправить человека на медицинское освидетельствование, получить от него объяснительную записку, и только после этого приступить к оформлению всех документов для его увольнения.

Разглашение коммерческой или государственной тайны.

Совершение на месте работы хищения, умышленная порча или утрата имущества организации.

Совершение аморального поступка работником, если он занимается воспитательной деятельностью.

Отсутствие на рабочем месте более 4-х часов подряд без уважительной причины, прогулы.

Нарушение норм правил безопасности или охраны труда, если это повлекло тяжкие последствия: катастрофу, аварию, причинение вреда жизни и здоровью других работников.

Самое распространенное явление – увольнение молодого специалиста по статье. Теоретически под этим понятием многие подразумевают расторжение трудового договора вследствие совершения грубого нарушения работником. С юридической точки зрения такая формулировка считается неверной, потому как в любом случае при увольнении в трудовой книжке указывается причина и дается ссылка на статью в ТК РФ. Например, если сотрудник уходит по собственному желанию, в качестве основания работодатель ссылается на ст. 80 ТК РФ, а если было зафиксировано однократное грубое нарушение (появление на работе в нетрезвом виде) – пп. б п. 6 ст. 81 ТК РФ.

Стоит отметить, что для того, чтобы расторгнуть трудовой договор с сотрудником, совершившим какой-либо проступок, потребуется доказать его вину:

Нахождение на работе в нетрезвом виде: в первую очередь составляется акт за подписью двух свидетелей, затем работник проходит медосвидетельствование, дает объяснения в письменном виде.

Нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия: лицо, выявившее это, пишет докладную записку, на основании которой комиссия проводит собственное расследование для установления самого факта. После этого оформляется акт, а также необходимо затребовать с сотрудника объяснительную записку.

Прогулы: составляется акт с указанием даты и длительности прогула, затем в течение двух суток работник предоставляет объяснительную, после чего все документы вместе с докладной запиской от человека, обнаружившего длительное отсутствие сотрудника на рабочем месте, направляются руководителю.

Таким образом, вне зависимости от того, какой проступок совершил молодой специалист, его вина должна быть доказана и подтверждена документально, в противном случае после увольнения он может обратиться в суд и восстановиться в должности, если процедура расторжения трудового договора будет проведена неправильно.