Обязана ли я выплачивать половину кредита по машине после ее продажи, если судом было решено выплатить только половину?

• г. Югорск

Мы в браке брали кредит на машину, машина продана, я выплачиваю по решению суда половину, бывший муж по истечению искового срока подал иск чтобы я выплатила половину кредита, должна ли я платить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

По ст.45 СК РФ распределяются обязательства на супругов.

Если суд вынес решение об этом, то должны. Если истец пропустил срок исковой давности. То вам нужно заявить в суде об этом, срок исковой давности может быть применен судом только по ходатайству ответчика. Обратитесь к юристу для составления возражений.

Если прошёл срок давности, то вам нужно заявить об этом суде, тогда суд откажет в удовлетворении иска. Статья 196 гражданского кодекса.