Могут ли отказать без справки о прописке при переводе ребенка в гимназию в другом районе?

• г. Самара

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, проживаю с семьёй в Питере, прописка у всех Самарская, но муж работает по контракту в Санкт-Петербурге.

В том году наш ребёнок учился в обычной школе, а в этом году я перевела его в гимназию в другом районе. Там прошли тестирование, дали справку для пришлой школы, что примем ребёнка при условии что есть справка о прописке. Но у нас она Самарская - могут ли отказать без этой справки при переводе в гимназию?

Достаточно ли договора аренды на квартиру? Где проживает ребёнок без прописки.

Спасибо заранее, жду ответа!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте вы вообще больше 7 дней без временной регистрации по другому месту жительства проживать не можете за это предусмотрен штраф за нарушение миграционного режима Поэтому если вам откажут всё будет абсолютно законно и обоснованно.

В данном случае нужно смотреть правила приема в гимназию, обычно достаточно договора аренды на квартир в том районе где проживает ребёнок без прописки.

Добрый день! В данном случае прописка никак не может быть препятствием при зачислении в школу, если есть места и Вас принимают, то уже никак не откажут, поэтому можете предоставить самарскую прописку. Но я бы Вам рекомендовал сделать хотя бы временную регистрацию, так будет проще.

Здравствуйте. В данном случае вам нужно сделать временную регистрациюо месту проживания. Обратитесь к собственнику жилого помещения.

В том году у нас не было проблем с пропиской при приеме в школу - хватило договора аренды с собственником.

И я уже второй год живу в другом городе и никто ни разу видя договор аренды ни в одной услуге не отказал.)

Здравствуйте Кристина, любой отказ в данном случае в приеме ребенка в школу, гимназию, либо еще какое то другое учебное заведение, если у него не имеется регистрации будет не правомерен, если вам откажут по данным основаниям требуйте от них письменный отказ и основания не приема ребенка, а также пишите сразу же жалобу в прокуратуру и Департамент образования. И никто вам не в чем и не должен отказывать и проживаете как граждане РФ на территории своей страны, а где вам проживать и сколько вы вправе выбирать это сами.