Брак, заключенный на территории США, действителен ли в России без предоставления документов в посольство?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году будучи гражданкой РФ я заключили брак на территории США с гражданином США. Действителен ли этот брак в России. Документы в посольство не носила!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая, Анна согласно п. 1. ст. 158 Семейного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. N 223-ФЗ браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Таким образом, при соблюдении указанных выше условий Ваш брак с гражданином США, заключенный на территории США будет признан действительным в РФ. Естественно факт регистрации брака должен быть подтвержден документально.

УДАЧИ!

Да, брак действительный. Вам нужно иметь свидетельство о заключении брака с апостилем. Если нужна помощь, обращайтесь.