Закон предусматривает доплату к пенсии военнослужащим, награжденным знаками Отличник Советской армии и Отличник ВВС

• г. Новотроицк

Слышал, что есть закон на основании которого, бывшим военнослужащим советской армии, находящимся в данный момент на пенсии и награжденными знаками "Отличник Советской армии" и Отличник ВВС, пенсионный фонд осуществляет доплату к пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В настоящее время военнослужащие, отмеченные знаком "Отличник Советской Армии", имеют право на присвоение им звания "Ветеран Труда Российской Федерации" ("Ветеран труда федерального значения") со всеми вытекающими последствиями и льготами.

В полной мере льготы начинают действовать при выходе на пенсию.

Имеется судебная практика, которая позволяет в судебном порядке на основании указанного награждения получить звание ветерана труда, со всеми льготами и соцподдержкой, предоставляемыми федеральным законом о ветеранах.

Однако данная практика принимается не всеми регионами.

Надбавку к пенсии каждый регион вправе установить самостоятельно.

Вы можете обратиться в Пенсионный фонд Вашего региона с заявлением о начислении такой надбавки, а в случае отказа (по причине отсутствия звания ветерана труда), обжаловать этот отказ в суде.