Влияет ли отсутствие выплат алиментов на поступление ребенка на гос. службу или в правоохранительные органы при наличии судимости отца?

• г. Киров

Будет ли препятствием для ребенка при поступлении на гос. службу или в правоохранительные органы наличие у отца судимости за неуплату алиментов? Ребенок с отцом не проживает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, будет препятствием, так как отец не лишен родительских прав и во всех справках и при заполнении анкет будет фигурировать.

Добрый вам вечер

Уважаемая Маргарита, как говорил, якобы, Товарищ Сталин - "Сын за отца не отвечает". Представляете, ничего не изменилось.

При поступлении на гос. службу, особенно на нищие должности, на например в районный (но не всегда мировой) суд секретарем или приставы или налоговая или росреестр и прочее, судимость ни сына, ни отца вообще никому не будет интересна. А вот в полицию могут быть существенные, часто даже непреодолимые проблемы.

Добрый день!

Указанную информацию Ваш сын в любом случае будет предоставлять при поступлении на гос. службу, а далее – уже от политики того или иного учреждения.

1. На государственную службу по контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.

Федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту.

Ст. 12, Федеральный закон от 27.05.2003 N 58-ФЗ (ред. от 23.05.2016) "О системе государственной службы Российской Федерации" {КонсультантПлюс}