Банк подал в суд на досрочное взыскание суммы по договору займа - два разных судьи вынесли разные решения с промежутком в полгода

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Банк подал в суд на досрочное взыскание суммы по договору займа. По заявлению в суде удалось снизить пени и неустойки и было вынесено решение в нашу пользу. Через пол года банк видимо снова подал в суд и другой судья вынес заочное решение на погашении суммы займа с пенями и неустойками.

Как по одному делу, без апелляций, два разных судьи в одном суде выносят разные решения с промежутком в 6 месяцев? На какое решение опираться? На руки ни одно решение не получали, видели только на сайте суда.

Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

333 ГК РФ:

\Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Доброго времени суток! В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Также вы вправе написать заявление о предоставлении рассрочки ли отсрочки по оплате долга. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам следует обратиться в суд и получить копию решения суда. Можно подать апелляционную жалобу, если вы не согласны с решением.

Для ответа на Ваш весьма непростой вопрос нужно ознакомиться с материалами дела и судебными актами, на которые Вы ссылаетесь в своем вопросе.

Добрый день, Надежда

Скоре всего первоначально банк подал в суд иск о взыскании с вас задолженности, но при этом договор не был расторгнут

В связи с чем, повторно банк мог обратитьс в суд с иском о взыскании с вас процентов

Вам необходимо получить копии обоих решений, чтобы точно знать что с вас взыскано в первом случае и во втором

Заочное решение вы имеете право отменить в течение 7 дней с момента его получения.

Вам же прежде чем выплескивать свои эмоции на юристов не мешало бы получить эти решения ознакомиться с ними, а только потом задавать свой вопрос А то ведете себя как торговка на базаре-лишь бы покричать-не зная о чем крик.

По одному делу два разных решения у разных судей с интервалом в 6 месяцев. На какое опираться?

Вы хотя бы получили эти два решения сначала, чтобы уже думать на какое опираться. Их и три может быть и четыре. Смотрите их, какие там основания указаны.

Юристы не видя ни одного из этих решений ничего конкретного вам не скажут Нужно внимательно изучить эти решения проанализировать и только потом делать какие то выводы Совсем не факт что так есть на само деле как вы утверждаете Вполне возможно что эти два решения не по одному делу а по разным.

Вы заочное решение вправе отменить, к заявлению об отмене приложите копию решения изначального. Нужно их изучить, чтобы понимать одно и тоже это или разные.

Добрый день, Надежда

Скоре всего первоначально банк подал в суд иск о взыскании с вас задолженности, но при этом договор не был расторгнут

В связи с чем, повторно банк мог обратитьс в суд с иском о взыскании с вас процентов

Вам необходимо получить копии обоих решений, чтобы точно знать что с вас взыскано в первом случае и во втором

Заочное решение вы имеете право отменить в течение 7 дней с момента его получения.