Влияние невыплаты кредита главного заемщика на кредитную историю поручителя

• г. Новосибирск

Добрый день! Я являюсь поручителем по кредиту. Испортится ли моя кредитная история в том случае, если человек, поручителем которого я выступила, не выплатит кредит?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Елена

Невыплата кредита основным заемщиком никак не может повлиять на вашу кредитную историю

Кредит оформлен не на вас.

Ваша кредитная история не испортится. Если человек не выплатит кредит, как поручитель будете выплачивать его вы. А уже потом взыскивать с основного должника в порядке регресса.

Если и вы не исполните своего обязательства поручителя, не погасите задолженность заемщика, то и Ваша кредитная история будет содержать информацию о неисполнении кредитных обязательств ("испортится").

Добрый день.

Могу предположить, что ваша кредитная история испортится в том случае если, ни ваш "человек", ни вы сами, не сможете выплатить кредит.

Здравствуйте. Ваша кредитная история может быть испорчена если Основной должник не оплачивает задолженность, а вы также откажетесь оплачивать.