Несоответствие страхования и ответственности - последствия для водителя находящегося за рулем чужого автомобиля

• г. Ярославль

Что грозит водителю за рулём чужой машины, если он не вписан в страховку и хозяина машины нет рядом, но при себе есть все документы на машину?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае грозит ответственность по ст. 12.37 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.