Спор о трудовых отношениях и выплате заработной платы в ООО - доказательства отсутствия официального трудового договора и обязанности выплаты заработной платы

• г. Балашиха

Один из соучредителей ООО неофициально считался исполнительным директором Общества, при этом трудовые отношения установлены не были, трудовой договор не подписывался, приказ не издавался. Получал так называемую заработную плату собственноручно из рук ген. директора. От суммы заработной платы ежемесячно делались отчисления в соответствующие органы (налоговая инспекция, пенсионный фонд и др.), также производились перечисления по алиментным обязательствам. На сегодняшний день, исполнительный директор направил в судебные органы исковое заявление с предметом о возмещении не выплаченной заработной платы за определенный период. Каким образом можно доказать отсутствие трудовых отношений, а равно и обязанность по выплате заработной платы, тогда как были произведены отчисления...

Ответы на вопрос (4):

если делались отчисления во внебюджетные фонды, ему легко доказать, что между им и предприятием сложились трудовые правоотношения, дело в суде проиграет работодатель

Суд сделает запросы в налоговую инспекцию, пенсионный фонд, фонд обязательного медицинского страхования. Факт наличия трудовых отношений будет доказан.

Александр, если с з/п производились все необходимые отчисления, то работник определённо был принят на работу, состоял в штате. Тут вариантов я за Вас не вижу. Как доказать, что белое - это чёрное? Никак.

Никак, человек работал.