Ларек - Даня, Москва.

• г. Москва

Здравствуйте).

Такой воппос, что будет 16 летниму за кражу пачки сигаре в ларьке?

Ответы на вопрос (3):

Привлечение к административной ответственности за мелкое хищение, статья 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Здравствуйте! Зависит от обстоятельств. Можно говорить о мелком хищении и о грабеже. Можно отделаться штрафом, а можно и условный срок получить.

Здравствуйте!

Кража совершенное несовершеннолетним квалифицируется по статье 158 УК РФ. Наказание за совершенное им преступление устанавливается с 14-ти лет согласно этой статье. Но в связи с возрастом учитываются нормы, которые указаны в статье 88 УК РФ, где прописаны применяемые к несовершеннолетним лицам меры наказания. Это может быть:

Штраф. В ряде случаев заплатить штраф обязуют родителей или попечителей. Размеры штрафа варьируются от 1 тыс. рублей до 50 тыс. рублей. Помимо того, его могут изъять путем конфискации дохода злоумышленника за время от 2-х недель до 6-ти месяцев;

Лишение права заниматься некоторыми видами деятельности;

Обязательные работы (от 40 до 160 часов). Работы назначают только те, которые может выполнить подросток. Для лиц от 14-ти до 15-ти лет на выполнение данных работ отводят не более 2-х часов в день. Несовершеннолетние от 15-ти до 16-ти лет трудятся не более 3-х часов в день и лишь в свободный от посещения образовательного учреждения период;

Исправительные работы. Назначают осужденным несовершеннолетнего возраста на срок до 1-го года;

Ограничение свободы. Срок составляет от 2-х месяцев до 2-х лет;

Лишение свободы. Данная мера не назначается гражданам от 14-ти до 16-ти лет, совершившим средней тяжести или небольшое преступление впервые. За тяжкое преступление может быть назначено не свыше 6-ти лет лишения свободы, а за особо тяжкое – не свыше 10-ти лет. Отбывают наказание несовершеннолетние лица в воспитательной колонии.