Право ребёнка-инвалида на одно льготное место в маршрутном такси - правомерная требовательность или оправданный отказ?

• г. Москва

Имеет ли право ребёнок инвалид в сопровождении мамы на одно льготное место в маршрутном такси, то есть на руках у мамы, но бесплатно? Во многих маршрутных такси висят правила перевозки пассажиров, где указано, что на маршруте имеется одно льготное место для категорий граждан, предусмотренных федеральным законом. Но нам постоянно отказывают, ссылаясь на то, что ребёнок инвалид к этим категориям не относится, либо на то, что федеральные правила "как ращ недавно изменились", или аргументируя тем, что каждый перевозчик устанавливает свои правила. Возможно, это зависит от региона? Мы живём в Московской области. Если моё требование неправомерно или наоборот законно, хотелось бы знать, каким законом это регулируется.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Дело в том, что маршрутное такси, хоть и работает по городским маршрутам, но де юро частник на основании лицензии. Именно поэтому так и выходит, к сожалению...

Добрый вечер.

В маршрутном такси льготы на федеральном уровне предоставляется только определенным категориям граждан таким как герои социалистического труда Герой Советского Союза и так далее

а на региональном уровне нужно смотреть закон Московской области, Однако ни в одном регионе нет льгот у детей-инвалидов. Обычно это ветераны труда, труженики тыла, дети сироты и дети оставшиеся без попечения родителей.