Можно ли изменить решение об отказе наследства после его оформления у нотариуса?

• г. Астрахань

Здравствуйте. У нотариуса лежит документ, об отказе наследства в пользу другого родственника, который тоже в наследстве. Т.е. письменный отказ есть. Может ли этот человек, пока нет еще 6 мес, придти и отказаться от этой бумаги, т.е. обратно забрать себе долю или отдать ее другому родственнику? Или если уже написал отказ у нотариуса, т.е. менять ничего нельзя?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! 1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 22-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Изменить уже ничего невозможно. Нотариус принял официальный отказ, занес его в специальный реестр и теперь готовит документы официальные. Отказались - значит все на этом.

Если отказ от наследства уже оформлен, то аннулировать это отказ уже невозможно. Статья 1157 гражданского кодекса Российской Федерации.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством это сделать уже невозможно. Удачи Вам и всего самого доброго.