Мне дали инвалидность после удаления яичника из-за рака первой стадии

• г. Иркутск

Добрый вечер, скажите пожалуйста дается инвалидность, мне убрали полностью все по женский оставили один яичник, рак первой стадии.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, инвалидность устанавливает Медико-социальная экспертиза по направлению Вашего лечащего врача. Решайте вопрос о направлении. С уважением.

Добрый вечер! Это не юридической вопрос. На него вам только врачи медико-социальной экспертизы ответить смогут. Берите направление у терапевта.

Вопросы инвалидности решают только врачи-эксперты МСЭ. Но, как доктор скажу так. Если у Вас прогрессировать заболевание далее не будет, примерно 6 месяцев, то об инвалидности и говорить нечего. Сейчас драконовские требования к назначению инвалидности. Лечитесь. У Вас все излечится.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию (п. 5 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 года № 95).