Задолженность по транспортному налогу с 2003 по 2013 год - истекший срок взыскания и неправомерное начисление пеней

• г. Самара

Налоговая периодически присылает мне извещения, что у меня есть задолженность по транспортному налогу с 2003 по 2013 год, которую я должен оплатить. Плюс еще на эту сумму начисляет пени и также требует оплаты. Все вместе тянет тысяч на 70, причем сумма растет за счет пеней.

1. Имеет ли смысл обратиться в налоговую с заявлением о списании этой задолженности, как задолженности с истекшим сроком взыскания? Ждать пока они сами спишут я не хочу, так как это может случиться лет через 100...

2. Имеет ли смысл в обращении так же заявить о неправомерном начислении пеней на суммы задолженности по которой истек исковой срок?

P.S. Прошу не советовать обращаться в суд о списании задолженности, так как в суд может обратиться только сама налоговая...

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вот Вы и ответили на свой вопрос практически. Срок исковой давности в пределах 3-х летнего срока может быть применен только судом, а следовательно пока сама налоговая не обратиться в суд, задолженность так и будет.

Без решения суда сторнировать пени и налог они не могут.

Очевидно, что налоговая не будет обращаться в суд. Это значит, что долги вечно будут висеть? Или как?

В соответствии с Письмом Минфина от 08.07.13 № 03-02-07/2/26263 по истечении пресекательного срока пени на долг начисляться не должны.

Если ФНС продолжит начислять пени, то есть основания обратиться в УФНС.

Что касается долга, да он так и будет у них в базе.