Могу ли я на сына подать на элементы в связи с утратой трудоспособности. Сыну 25 лет.

• г. Саранск

Могу ли я на сына податьь на элменты в связи с утратой трудоспособности. Сыну 25 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Т. Е. в случае утраты трудоспособности (травма, болезнь, достижение пенсионного возраста) родители могут в судебном порядке потребовать алиментов от своих детей, достигших совершеннолетия.

Судом учитываются многие факторы: есть ли супруг у нетрудоспособного родителя (ведь в соответствии со ст. 89 семейного кодекса материальная поддержка друг друга является обязанностью супругов) или иных трудоспособных детей; существуют ли какие-либо источники дохода у родителя (например, сдаваемая в наем квартира, рента); какие источники дохода имеются у детей, каков состав их семьи, кто находится на их иждивении.

Нетрудоспособность подтверждена документально Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на ваше содержание Однако не следует рассчитывать на большую сумму суд когда выносят решение учитывает финансовое положение всех сторон не только ваше финансовое положение но и финансовое положение сына алименты на содержание родителей взыскиваются в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума по региону с последующей индексацией в нашем регионе как правило составляет от полутора до 3000 руб.

Здравствуйте. Если Вам присвоена инвалидность, или же Вы являетесь пенсионером, Вы вправе в порядке ст. 87 СК РФ подать иск в суд о взыскании алиментов на нетрудоспособного родителя в твердой денежной сумме в размере доли относитель прожиточного минимума по Вашему региону с последующей индексацией. Суд как правило все равно снижает размер требуемых алиментов до 2 - 3 тысяч рублей в месяц, но индексацию оставляет.