Как прописка несовершеннолетнего ребенка может повлиять на продажу частного дома - вопросы и ответы

• г. Москва

Здравствуйте. Я единственный владелец частного дома. Хочу продать его. В доме кроме меня прописана бывшая жена-- нотариально заверенное согласие на продажу дома у меня от неё имеется. Несколько лет назад я из жалости согласился зарегистрировать Ее внебрачного ребёнка --не от меня. Является ли факт прописки в домовой книге несовершеннолетнего ребёнка препятствием для продажи дома.

Ответы на вопрос (5):

Нет не является, но все же лучше договоритесь с бывшей супругой и выпишите ребенка из вашего дома, пусть пропишет в другом месте.

Регистрация в доме не является препятствием для продали этого дома. Кроме того можно на основании судебного решения выписать из дома.

Здравствуйте, Александр! Вы можете продать принадлежащий Вам дом, при необходимости зарегистрированные в нем лица могут быть выписаны через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Добрый день, Александр! Обычно до продажи дома выписывают всех прописанных лиц, в том числе несовершеннолетних. Кому захочется покапать дом с прописанными лицами, потом в судебном порядке их выписывать. Поговорите с бывшей женой, чтобы она прописала ребенка по своему месту прописки. Юридически, если вы записаны отцом ребенка, то ребенок может быть прописан по вашему адресу. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день.

Юридически наличие зарегистрированных лиц не является препятствием для продажи. Но фактически будет очень сложно найти покупателя на такую недвижимость, тем более если речь идет о регистрации несовершеннолетнего. Согласие на продажу ситуации не меняет - оно в принципе не требуется, т.к. не повлияет на регистрацию и наличие права проживания в доме, пока эта регистрация сохраняется.

Вам нужно снимать бывшую супругу и ее ребенка с регистрационного учета до выставления дома на продажу. Если добровольное снятие с регистрационного учета невозможно - вопрос решается в судебном порядке.