Просрочка по кредиту в Сбербанке - проблемы с реструктуризацией и отказ банка

• г. Тюмень

Добрый день, есть просрочка по кредиту в сбербанке, написал письмо на сайте банка чтобы предоставили реструктуризацию, мне в ответ пришло письмо что банк предоставляет мне это право и просит им перезвонить, перезвонив сегодня сотрудник банка мне сказал что у меня нет этого права, говорит что нужно было подать раньше, скажите что мне делать? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ если Вам отказали, то можете подать жалобу на сайте Центробанка через интернет-приемную.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Можно не платить до суда. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Здравствуйте! Вам нужно подать письменное заявление о предоставлении возможности реструктуризации долга по кредиту. На заявление уже обязаны письменно ответить, одобряет банк или нет.

Могут подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Добрый день, Юрий Николаевич!

В Вашем кредитном договоре должны быть описаны условия возможных мероприятий, в том числе предоставления реструктуризации, в случае наступления неблагоприятных условий для исполнения обязательства.

Чтобы получить гарантированную реструктуризацию, следует обратиться к банку по возможности как можно раньше для решения вопроса по обоюдному согласию. От заемщика понадобится предоставление гарантированных данных, что он найдет выход из тяжелого положения и сможет воспользоваться изменившимися условиями. Возложение на себя обязательств по выплатам поможет заемщику получить одобрение банка, который станет считать его ответственным клиентом.

Ваша ситуация часто случается с клиентами банка. Но еще не все потеряно. Нужно написать письменное заявление с указанием уважительных причин допущения просрочки и доказательствами наличия будущих доходов. Пишите в двух экз. и несите непосредственно в банк (ближайший офис можно-они обязаны зарегистрировать)

Реструктуризация предполагает временное (в Сбербанке обычно 6 месяцев) приостановление выплаты основного долга, при этом проценты гасятся ежемесячно. Здесь важно понять, справитесь ли вы в дальнейшем с графиком.

Кроме этого есть еще рефинансирование, когда кредит с просрочкой гасится. А клиент получает новый договор с более длинным периодом графика и более низким размером платежа. Этот вариант наилучший для клиента. Поэтому в заявлении можно просить как реструктуризацию, так и рефинансирование кредита.

Здравствуйте! В данном случае вы можете договорится по данному обстоятельству, можете заявление написать о предоставлении рассрочки или отсрочки. Либо ждать суда и в суде требовать рассрочку или отсрочку а также снижении неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам надо прекратить все выплаты и контакты с банком. Сегодняшнее законодательство позволяет законно избавляться от кредитных долгов и ничего вообще не платить. Юридически оформить всю процедуру и законно избавиться от кредитных долгов поможет кредитный адвокат. В наше время есть масса способов для того, чтобы заставить отвязаться банки, МФО и даже чтобы они не надоедали звонками, при этом ничего не заплатив. Для подробной консультации пишите на нижеуказанную электронную почту.

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов В.И.