Наследование квартиры без прописки - кто получит долю после смерти бабушки и старшего сына?

• г. Краснодар

Умерла бабушка, в ее квартире никто не прописан, на старшего сына написано завещание, младшему сыну-пенсионеру отошло 3/4 по закону, месяц назад умер старший брат, он в разводе, но у него есть совершеннолетняя дочь. Кому достается его доля квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. То есть дочь наследует.

А младшему брату так и остается 1/4 от бабушкиной квартиры или он имеет право и на долю в наследстве умершего брата, так как является пенсионером по возрасту.

Здравствуйте! Младшему брату ничего не достанется. Имущество отойдет наследникам первой очереди, но при условии, что не было завещания. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! В данном случае нет, он не будет наследником по обязательной доли, поскольку по обязательной доли наследником может быть нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя в силу ст. 1149 ГК РФ, но не брат.