Наследование квартиры без прописки - кто получит долю после смерти бабушки и старшего сына?

• г. Краснодар

Умерла бабушка, в ее квартире никто не прописан, на старшего сына написано завещание, младшему сыну-пенсионеру отошло 3/4 по закону, месяц назад умер старший брат, он в разводе, но у него есть совершеннолетняя дочь. Кому достается его доля квартиры.

Ответы на вопрос (4):

Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители. То есть дочь наследует.

Спросить
Пожаловаться

А младшему брату так и остается 1/4 от бабушкиной квартиры или он имеет право и на долю в наследстве умершего брата, так как является пенсионером по возрасту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Младшему брату ничего не достанется. Имущество отойдет наследникам первой очереди, но при условии, что не было завещания. Удачи Вам!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В данном случае нет, он не будет наследником по обязательной доли, поскольку по обязательной доли наследником может быть нетрудоспособные дети, родители и супруг наследодателя в силу ст. 1149 ГК РФ, но не брат.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Завещания не оставила. Кому достанется в наследство квартира. У бабушки было два сына: мой отец (пенсионер) и его брат. Брат умер 10 лет назад, у него остались вдова и сын. Наследуют ли они по праву представления половину квартиры?

Здравствуйте. У моей бабушки было 2 сына. У старшего сына (моего дяди) 2 дочери. У младшего (моего папы) только я. Старший сын умер 5 месяцев назад. Папа (младший) месяц назад. Бабушка умерла после них обоих. Кому и в каких долях достанется квартира бабушки?

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

У бабушки 2 сына. Старшему она завещала квартиру, а младшему дом. Старший сын умер 2 года назад, а завещание так и не переделали. Сейчас умерла и сама бабушка. Появилась дочь, (умершего сына бабушки). Она претендует на наследство. Как поступить чтобы все имущество досталось младшему сыну?

У нас умерла бабушка два года назад. У нее трое детей. Старший сын, дочь и третий сын который умер до смерти бабушки. У этого умершего сына есть два сына. В наследство вступила только дочь. Отказ никто не писал официальный. Один из сыновей младшего брата отказался от доли проданной квартиры. Кому перейдет его доля?

У моей бабушки было два сына (Старший и младший)! У каждого из них есть дети! У старшего двое детей, а у младшего я и две дочки! Бабушка при жизни составила завещание на квартиру младшему сыну! Бабушка умерла и её сыновья тоже умерли. Кто является наследником квартиры? (дети младшего сына или старшего?)

У моей бабушки имелась в собственности квартира. После смерти его, квартира должна была перейти сыну. Но он погиб. Еще при жизни бабушки. У него есть сын. после умерла бабушка. Теперь на квартиру претендуем дедушка, я (дочь), сын брата и его сожительница. Кому какая доля достанется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка и ее сын прописаны в одной квартире, сын умер. У сына есть дочь жила всю жизнь у своей мамы. Бабушка разделили квартиру на две доли, одна доля квартиры теперь принадлежит его дочери. Вдруг бабушки не станет, кому достанется бабушкина доля? У бабушки ещё две внучки от другого сына (я и сестра) у неё больше ни кого нет. Надо ли ей писать завещание на нас или не обязательно?

Вот такая ситуация. У моей бабушки было две дочери. Старшая дочь умерла. От старшей - осталось два сына. Старший сын тоже умер (у него осталась вне брачная дочь) Бабушка (после своей смерти) оставила завещание на квартиру младшему внуку. Спустя несколько лет младший внук тоже скончался. Кому пренадлежит квартира? Родной дочери, вне брачной дочке, внучке от младшей дочери? Если было завещание. Подскажите пожалуйста.

Бабушка по завещанию оставила квартиру внучке 35 лет, но у бабушки есть сын-пенсионер и инвалид 60 лет, который в квартире не прописан и собственником оного жилья не является. Кому квартира достанется? Если сын имеет обязательную долю в этой квартире то в каком процентном соотношении она будет? И каким образом бабушке оформить завещание так, что бы квартира целиком и полностью отошла внучке? Договор дарения бабушка делать не желает по своим соображениям.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение