Пенсия матери - Татьяна, Белгород

• г. Белгород

Слышала, что можно в некоторых случаях получить прибавку к пенсии матерям, родившим и воспитавшим двух, а может трех. ДЕТЕЙ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь в ПФ. Согласно федеральному закону «О страховых пенсиях», при исчислении размера пенсии могут учитываться баллы за нестраховые периоды. Вы можете получить пенсию, подсчитанную с учетом пенсионных коэффициентов за периоды ухода за детьми если этого не было сделано ранее.

Если пенсия Вам назначалась до 01.01.2014 года, можете обратиться в ПФР с заявлением о зачете в страховой стаж отпуска по уходу за третьим ребенком до 1,5 лет и перерасчете пенсии. За детей с 2002 года итак засчитывалось в страховой стаж по 1,5 года за каждого, но не более 3 лет суммарно.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам стоит обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства для разъяснения закона. Удачи вам и всего наилучшего.