Возможность оформления звания Ветеран труда для награжденных знаками Отличник Советской армии,Отличник ВВС,Отличник ВМФ - вопрос юристам и номер федерального закона

• г. Новотроицк

Не давно мне ответили юристы, что награжденные знаком "Отличник Советской армии, "Отличник ВВС","Отличник ВМФ" могут оформить звание "Ветеран труда" (федерального значения). Если это так, то подскажите пожалуйста номер федерального закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вопрос по получению звания ветерана труда, а так же условия его получения указан в статье 7 ФЗ о ветеранах, там указано что

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой

(страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.