Взыскание доли с продажи квартиры - соответствуют ли права бывшей жены?

• г. Краснодар

Здравствуйте. Подала на бывшего мужа в суд о взыскании денежных средств о продаже квартиры (мы вместе на нее работали, а оформил муж на своего деда). Теперь мы в разводе. Я, как оказалось, неимею на квартиру никаких прав, хотя она была куплена в браке. Я выписалась с квартиры а муж мне в расписке обязался за то, что я выпишусь заплатить 300 тысяч. Денег не выплатил. Я подала в суд. Он не явился на 2 заседания. Угрожает подать встречный иск. Возможно ли это? оснований ведь у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Так Вы по ст.34 К РФ имеете право на квартиру. Нужно проработать документы. Вы подавали ходатайства? Ст.35 ГПК РФ.

Здравствуйте, Марина. Поскольку у вас расписка о долге, ввам переживать особо не стоит. В любом случае, желательно бы взглянуть на ваш иск, чтобы по возможности дать более удельный совет по делу. Что касается вашего мужа, то это только его слова о встречном иске. Если бы он был уверен в своих силах, то ходил бы на заседания.