Срок 9,6 статья 105 ч.1 когда можно писать на снижение срока осуждён в 2013

• г. Киров

Здравствуйте. Срок 9,6 статья 105 ч.1 когда можно писать на снижение срока осуждён в 2013

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Чтобы снизить срок, нужно было обжаловать приговор суда. Теперь только если рассчитывать на УДО, чтобы получить УДО по данной статье нужно отбыть не менее 2/3 срока наказания, т.е. 6 лет и 4 месяца. Т.е. не ранее 2019 года.

Здравствуйте, Елена. Вы неправильно ставите вопрос. Снижение срока - это пересмотр приговора. По вопросу о снижении срока надо было писать в апелляционную или кассационную инстанцию, пока не истек срок для обжалованипя.

А теперь уже давно приговор вступил в законную силу и наверняка обращен к исполнению.

В этом случае подается ходатайтство об условно-досрочном освобождении.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.105 УК РФ, относится к категории особо тяжких. В соответствии со ст.79 УК РФ срок для подачи ходатайтства об УДО наступает по отбытии 2/3 назначенного приговоролм срока, т.е. через 6 лет и 2 месяца отбывания наказания (но из этого срока надо вычесть время содержания под стражей до вынесения приговора).

Поэтому сейчас пока еще наверняка рано, вряд ли до приговора его 1,5-2 года под стражей держали.

Удачи Вам.