Мы развелись 3.5 года назад и больше не общаемся.

• г. Челябинск

Мой бывший муж записан отцом ребёнка ему 4 года. Мы развелись 3.5 года назад и больше не общаемся. Удовлетворит ли суд иск поданный б.мужем об оспаривании отцовства, если на момент рождения сына мы оба знали, что биологическим отцом он не является!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Марина!

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Согласно п. 2 ст. 51 СК РФ, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Таким образом,все будет зависеть от того,когда была произведена запись об отце.

Если ВЫ были в браке,то могут удовлетворить.ЕСли не состояли на тот момент в браке и запись произведена по совместному заявлению,то возможно.

С уважением,