Разъясните, что значит помилование президента и в какие сроки после вынесения приговора можно на него писать?

• г. Владивосток

Добрый день! Разьясните, что значит помилование президента и в какие сроки после вынесения приговора можно на него писать?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Осужденный может в любое время обратиться с ходатайством о помиловании. Удачи Вам!

УК РФ, Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно статья 50 Конституции Российской Федерации президент может помиловать любого осужденного. Это освобождение от уголовного наказание или замена строгого наказания более мягким. Нужно написать ходатайство о помиловании на имя президента в произвольной форме. Срок для подачи не ограничен.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир. Помилование это акт прощения, освобождение от наказания за совершение преступного деяния конкретному лицу, который в соответствии со статьей 85 Уголовного кодекса Российской Федерации оформляется Указом Президента Российской Федерации.

В соответствии с актом помилования лицо освобождается от дальнейшего отбывания наказания, а также своим указом президент имеют право освободить его от последствий судимости.

Прошение о помиловании можно подать в любой момент после вынесения приговора. Но такие прощения удовлетворяются только в исключительных случаях.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

То есть, если сегодня его осудили, то уже завтра он может писать ходатайство о помилование? Верно?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Да, совершенно верно, только для начала нужно чтобы приговор вступил в законную силу, т.е. вынесли приговор, через 10 дне, если его не обжаловать он вступает в силу, на 11 день можно писать о помиловании.

Спросить
Пожаловаться

Верно. Только мало кого помиловали

То есть, если сегодня его осудили, то уже завтра он может писать ходатайство о помилование? Верно?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир. Совершенно верно, ходатайство о помиловании можно сразу же писать. Но процедура его рассмотрения обычно довольно сложная и длительная, и как правило такие ходатайство не удовлетворяют. Помилование применяется только в исключительных случаях.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Если можно, тогда что нужно в помиловании излагать? Спасибо.

Часто ли выспускают заключённых по помилованию президента? Есть ли смысл писать ему о помиловании?

У меня муж сидит в тюрме срок у него 22 года он отсидел уже 9 лет через 2 года можно писать на помилование! Но мы не можем потому что в Калужской обл. губернатор Артамонов сказал что по помилованию некто не выйдет письма не отправляют призиденту! Что нам делать и куда писать?

День добрый! Подскажите пожалуйста. Имеется исполнительное производство по приговору суда по уголовному делу. Действие приговора прекращены указом президента о помиловании со снятием судимости. Стоит ли расценивать данное обстоятельство, как прекращение всех правовых последствий связанных с приговором, в том числе исполнительных производств.

День добрый, как правильно написать прошение о помилование президенту?

Можно ли писать жалобы апеляционные, кассационные если вынесен приговор и прошло более 10 дней после вынесения приговора.

1.Как оспорить приговор? 2.Срок подачи апеляции 10 дней если последние дни 7,8,9,10 день выподают на выходные, можно ли подать апелляцию на обжалование приговора на 11 день после вынесения приговора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

отбыл уже 1 г.8 м.И что для этого нужно какие справки или характеристики? ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА.

Здравствуйте. Скажите через какое время можно пробывать писать на помилование призиденту по ст.228.1 срок осужденного 8 лет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение