В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

• г. Балашов

Мой брат был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где совершил убийство двух осужденных, за которое приговорен по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Сстатья 15 УК РФ относит преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ к особо тяжким преступлениям. К этой же категории преступлений относится и преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив признается при совершении особо тяжкого преступления, если лицо ранее было осуждено за совершение особо тяжкого преступления. Исходя из изложенного Вами, в действиях Вашего брата имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. " г" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.(ч. 2 ст. 58 УК РФ).