В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

• г. Балашов

Мой брат был осужден по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, где совершил убийство двух осужденных, за которое приговорен по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ к 18 годам лишения свободы. В каком исправительном учреждении и с каким режимом должен отбывать наказание мой брат?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Сстатья 15 УК РФ относит преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ к особо тяжким преступлениям. К этой же категории преступлений относится и преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Согласно п. "б" ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив признается при совершении особо тяжкого преступления, если лицо ранее было осуждено за совершение особо тяжкого преступления. Исходя из изложенного Вами, в действиях Вашего брата имеется особо опасный рецидив преступлений.

В соответствии с п. " г" ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается мужчинам, осужденным к пожизненному лишению свободы, а также при особо опасном рецидиве преступлений - в исправительных колониях особого режима.

Мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений на срок свыше пяти лет, а также при особо опасном рецидиве преступлений отбывание части срока наказания может быть назначено в тюрьме, при этом суд засчитывает время содержания осужденного под стражей до вступления в законную силу обвинительного приговора в срок отбывания наказания в тюрьме.(ч. 2 ст. 58 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Осуждён за преступления по статья 105 часть 1 и приговорён к 12 годам лишения свободы в отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима. Преступления не совершал, но к сожалению был за него осуждён. Преступление было совершенно в феврале месяце 2009 года, в колонии общего режима, где ранее я отбывал наказания за преступление, которые совершал будучи на свободе. Что и куда обратиться?

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Мой знакомый (иностранный гражданин) был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.131 и ч.2 ст.132 УК РФ и приговорен к наказанию в виде 7-ми лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Какую часть приговора он должен отбывать в колонии, чтобы ходатайствовать об УДО?

Ибрагимов в возрасте 17 лет и 8 месяцев совершил кражу и через 6 месяцев был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

В каком исправительном учреждении он должен отбывать наказание? Какие там установлены условия отбывания наказания? Каким законом это регламентировано?

Мой друг за совершение диверсии в составе организованной группы впервые осужден к лишению свободы на 14 лет и 6 месяцев.

1. В исправительной колонии какого вида он должен отбывать наказание?

2. Вправе ли суд назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима?

Спасибо.

Медведев осужденный по ч.2 ст 161 ук рф на семь лет отбывая наказание в испровительном учреждении совершил убийство предусмотренное ч.1 ст 105 ук рф за это преступление он осужден на 8 лет лишения свободы суд признал его поведении признаки особого опасного рецидива какими правилами должен руководствоваться суд при назначении Медведеву окончательного наказания? Каое наказание ему следует назначать если по первому приговору он отбыл 4 года лишения свободы.

Человек был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно. Через год он вновь совершил преступление и был осужден по ч. 2 ст. 198 УК РФ к 5-ти годам лишения свободы.

В исправительной колонии какого режима он должен отбывать наказание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иванов, отбывая наказание в колонии общего режима за грабеж, совершил побег, но через неделю был задержан и осужден к 7 годам лишения свободы. По первому приговору Иванову было назначено 4,5 года лишения свободы, из которых он отбыл 10 месяцев.

По каким правилам следует назначать наказания? Определите вид рецидива. Какой вид колонии должен быть назначен Иванову после второго осуждения. Укажите минимальный и максимальный размер окончательного наказания.

Помогите, пожалуйста решить задачки.

Задача 1

За злостное уклонение от отбывания исправительных работ они были заменены лишением свободы в соответствии со ст. 50 УК. После освобождения из исправительной колонии виновный совершил кражу чужого имущества, за что осужден к лишению свободы. Какой вид исправительного учреждения надлежит определить осужденному?

Задача 2

1. В. как имеющей ребенка в возрасте до 8 лет отбывание лишения свободы было отсрочено на 2 года 4 месяца, а по достижению ребенком восьмилетнего возраста она была освобождена от отбывания оставшейся части наказания. Через 6 месяцев после такого решения В. осуждена к лишению свободы по ч. 1 ст. 213 УК. В исправительном учреждении какого вида она должна отбывать наказание?

Брат был осужден по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Но по апелляционной жалобе приговор районного суда был изменён.

Смягчить назначенное ____ наказание с применением ст. 96 УК РФ и ч. 6.1 ст. 88 УК РФ до 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Можно ли расчитавать на колонию поселение, если да то когда?

И через сколько можно подавать на У.Д.О.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение