Дело в том, что или в Законе прореха или мы его плохо знаем.

• г. Ставрополь

N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", ЖК и ГК, каким то образом запрещают самозахват и приватизацию придомовой территории? Если "да", то какие статьи указывают на этот запрет? Дело в том, что или в Законе прореха или мы его плохо знаем. Везде по России идет самозахват и приватизация территорий общего пользования наглыми и бойкими. Как этому можно противостоять?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Придомовая территория входит в состав кондоминиума и является собственностью ТСЖ, то есть общей собственностью домовладельцев. Распоряжаться данным имуществом может только ТСЖ с соблюдением определенных законом процедур принятия решений.

Самозахват земли запрещен общими положениями гражданского законодательства о том, что владеет, пользуется, распоряжается имуществом лишь собственник.

В законе прорехи в этой части нет. На эти вопросы отвечает Гражданский кодекс.

Передача части придомовой территории в пользование отдельным лицам возможна опять-таки при соблюдении процедуры принятия решений в ТСЖ.

При самозахвате земли ТСЖ имеет право в защиту своего права собственности требовать запрещения лицам использовать часть земельного участка и возмещения убытков, причиненных самозахватом.

Если Вас интересует более подробная информация - обращайтесь.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

Придомовая территория пятиквартирного дома поделена на арендованные участки не полностью, т.е. часть территории является территорией общего пользования. Возможно ли оформление этой территории в частное пользование собственником одной из квартир без ведома собственников других квартир?

Прошу дать разъяснение. Что является придомовой территорией и какие размеры составляют придомовую территорию? В кажих документах указан размер придомовой территории при том или ином многоквартирном жилом доме.?

На территории мкд (территория отмежевана) , согласно протокола общего домового собрания, установлены шлагбаумы на въезд. На территорию каким-то образом проникают автомобили с соседних домов. Какими законными путями можно заставить убрать их авто с территории нашего мкл?

На придомовой территории многокравтирного дома разбит сквер.. жильцы хотят вырубить деревья, заасфальтировать территорию и организовать на этом месте парковку для а/м. Каким образом можно этого не допустить? (по кадастровому номеру территория относится к дому)

В градзаключении имеется формулировка: В пределах территории улично-дорожной сети, расположенной в границах территорий общего пользования, нормативными правовыми актами исполнительных органов государственной власти МО Тарко-Сале может допускаться (при соблюдении запретов федеральных законов на приватизацию земельных участков на территориях общего пользования и без отчуждения земельных участков территорий общего пользования, включая территории улично-дорожной сети в частную собственность) размещение объектов капитального строительства в соответствии с требованиями федерального законодательства. Вопрос: Под федеральным законодательством подразумевается Градостроительный кодекс? Если да, то в какой статье указан запрет или разрешение капитального строительства на вышеупомянутых территориях? Или есть еще какой то федеральный закон, регламентирующий кап. строительство на таких территориях? Спасибо.

Что делать, если придомовая территория находится в безобразном состоянии? Как потребовать с УК ремонт придомовой территории? Какие законы можно почитать?

Имеет ли право гражданин РФ (на основании каких законодательных и нормативных документов) участвовать в приватизации квартиры по месту прописки с включением его в состав собственников приватизируемого жилья, если он в настоящее время находится в другом городе. Может ли быть произведена приватизация через доверенное лицо, и какие документы необходимо оформить для передачи доверенному лицу.

Или необходимо согласие на приватизацию без включения в состав собственников.

С уважением Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право собрание собственников жилья ограничить пользование придомовой территории другими собственниками этого же дома? Придомовая территория принадлежит городу.

Приватизация придомовой территории в малоквартирном доме. На собрании жильцов было принято решение о приватизации придомовой территории без моего присутствия, я в этом доме являюсь собственником квартиры но практически там не проживаю. Есть на руках план межевания земельного придомового участка с кадастровым номером. Что необходимо сделать для участия в приватизации земли и могу ли я сделать это самостоятельно.

В чем разница между придомой территорией и дорогой общего пользования?

Имеет ли право хозяин нежилого помещения на территории двора использовать территорию двора как стоянку для одного или более автомобилей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение