Дело в том, что или в Законе прореха или мы его плохо знаем.

• г. Ставрополь

N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья", ЖК и ГК, каким то образом запрещают самозахват и приватизацию придомовой территории? Если "да", то какие статьи указывают на этот запрет? Дело в том, что или в Законе прореха или мы его плохо знаем. Везде по России идет самозахват и приватизация территорий общего пользования наглыми и бойкими. Как этому можно противостоять?

С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Придомовая территория входит в состав кондоминиума и является собственностью ТСЖ, то есть общей собственностью домовладельцев. Распоряжаться данным имуществом может только ТСЖ с соблюдением определенных законом процедур принятия решений.

Самозахват земли запрещен общими положениями гражданского законодательства о том, что владеет, пользуется, распоряжается имуществом лишь собственник.

В законе прорехи в этой части нет. На эти вопросы отвечает Гражданский кодекс.

Передача части придомовой территории в пользование отдельным лицам возможна опять-таки при соблюдении процедуры принятия решений в ТСЖ.

При самозахвате земли ТСЖ имеет право в защиту своего права собственности требовать запрещения лицам использовать часть земельного участка и возмещения убытков, причиненных самозахватом.

Если Вас интересует более подробная информация - обращайтесь.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз