Какие документы нужны для выезда несовершеннолетнего российского гражданина на отдых за границу с другими родственниками или друзьями семьи?

• г. Железнодорожный

По какому документу несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать на отдых зарубеж не с родителями, а с другими родственниками или друзьями семьи и может ли вообще? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Уважаемая Мария! Порядок выезда гражданина РФ, не достигшего совершеннолетия, без родителей определяется Федеральным законом №114 – ФЗ, Постановлением Правительства РФ №273, инструкциями и регламентами Ведомства ФМС и Пограничной службы ФСБ

1.Загранпаспорт.2.Доверенность от родителей.

Добрый вечер, Мария! Необходимо нотариально заверенное СОГЛАСИЕ на выезд из Российской Федерации от ваших родителей другим людям.

Здравствуйте.

Помимо вышеперечисленного, ребёнку может потребоваться нотариально удостоверение согласие родителей на проживание ребёнка в гостинице или отеле с лицом, указанном в доверенности.