Как отменить судебный приказ о выплате долга за отопление за период, когда квартира уже была продана?

• г. Тамбов

Здравствуйте! Отец в 2014 году продал квартиру, но договор с энергосбытом не расторг, новая хозяйка обещала все переоформить (видимо она так этого и не сделала). В сентябре 2016 года состоялся суд и отцу присудили выплачивать долг (в размере 18558 р) за отопление за период с 01.03.2014 по 30.06.2016 г., т.е. квартира в это время уже отцу не принадлежала. В ээнергосбыте нам дали копию судебного приказа и посоветовали написать заявление об его отмене. Но срок уже просрочен. Так как долг увидели чисто случайно в личном кабинете госуслуг, то есть письма из суда приходят постоянно на адрес, где проживает уже другая хозяйка. Как нам составить заявление об отмене судебного приказа? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, Ксения

Заявление об отмене судебного приказа можно подать в течение 10 дней с момента его получения

Лучше сходить в суд, ознгакомиться с материалами дела и получить копию судебного приказа в суде

Затем в течение 10 дней написать заявление об отмене судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока, документально обосновав, что квартира в этот период была продана и по адресу отец не проживает.

Здравствуйте! Заявление необходимо составить с учетом требований ст.131-132 ГПК РФ.Образцы можете посмотреть в интернете. Или заказать юристу сайта на платной основе.

Ксения, в суд необходимо написать 2 заявления - о восстановлении срока и отмены судебного приказа. К первому приложить копию суд. приказа с отметкой получения (дата, должность, ФИО выдавшего данный документ)

В

(наименование суда)

Заявитель:

(ФИО полностью, адрес)

ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока

Я подаю в суд заявление (указать, какое заявление подано в суд).

При обращении в суд с указанным заявлением законом установлены сокращенные сроки (указать, каким законом и какой срок установлен для обращения в суд с таким заявлением).

Пропуск срока подачи заявления обусловлен уважительными причинами (перечислить уважительные причины пропуска срока обращения в суд, указать, когда эти причины возникли, какое время длились и когда были устранены).

Доказательствами уважительности причин являются (указать, какими доказательствами могут быть подтверждены уважительные причины для восстановления срока).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Восстановить срок (указать какой срок для совершения какого действия просит восстановить заявитель).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия заявления

Документы, подтверждающие основания заявления о восстановлении срока

Дата подачи заявления: «___» г. Подпись Мировому судье судебного участка №___

района г.

от должника , проживающего

по адресу:

по судебному приказу от , дело №

Заявление

г. мировой судья судебного участка № вынесла судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано в счет погашения задолженности по кредитному договору от г. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя .

Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен c ..., Таким образом, я считаю, что были нарушены мои права.

Упрощенная процедура вынесения судебного приказа не должна нарушать конституционное мое право на судебную защиту, предусматривающее, в частности, возможность каждого лично отстаивать свои интересы в гражданском судопроизводстве на началах состязательности и равноправия сторон (ч. 1 ст. 46, ч. 3 ст. 123 Конституции РФ). Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, я имею безусловное право лично защищаться от требования взыскателя в условиях обычного состязательного процесса.

На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной г.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,

Прошу:

Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N от г. о взыскании с меня руб. __ коп. в счет погашения задолженности по кредитному договору.

Отозвать судебный приказ из Службы судебных приставов.

Приложение: копия судебного приказа по гражданскому делу № от года.

Дата подпись Ф.И.О.

Доброго времени суток. Вам нужно пойти на мировой участок по старому месту жительства и получить копию судебного приказа. Отсчет 10 дней будет с момента получения приказа. В указанный срок нужно будет подать возражение относительно его исполнения. Приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока и приложить копию договора купли-продажи подтверждающую факт, что вы не могли получить по старому адресу приказ, так как там не проживаете в виду продажи, а также будет подтверждать, что долг не отца. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Срок для отмены судебного приказа 10 дней с даты получения приказа на руки. Образец можете найти в интернете.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.