Возможность установления отцовства после смерти без выезда за пределы России - рассмотрение через местный суд

• г. Орёл

Добрый день. Я и сын проживаем в России, получили гражданство. Сын родился в другой республике, а не давно его отец умер в другой республике. Возможно установить отцовство посмертно не выезжая в другую республику, а у нас через наш суд в России.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте теоретически это возможно если подать заявление об установлении факта отцовства подать вы его можете по месту своей регистрации в Российской Федерации одна сложность доказывания будет заключаться в том что вам нужно будет доказывать обстоятельства указанные в заявлении об установлении данного юридического факта в том числе может понадобиться экспертное заключение от близкого родственника например матери умершего отца ребенка который подтвердил бы факт родственных отношений.

Дело не в том, что выезжать или не выезжать, а в том, что отцовство не устанавливается после смерти предполагаемого отца.

В таких случаях можно установить через суд в России факт признания отцовства при жизни, но если есть хоть какие-то доказательства, поэтому если отец с ребенком никогда не общался, то сделать это будет невозможно.

Спасибо за ответ, то есть не важно, что у ребенка свидетельство рождение не Российское, а другой республики. Нет необходимости ехать в ЗАГС по месту рождения?

Ехать в ЗАГС зачем? В РФ Свидетельство переводите на русский язык и удостоверяйте перевод нотариально.

В суде после смерти предполагаемого отца может только устанавливаться факт признания отцовства данным лицом при жизни. Ст.264 ГПК РФ.

Можете подать иск в районный суд по своему месту жительства.