Какой срок у банка для подачи в суд при просрочке платежа по кредитной карте?

• г. Ульяновск

Скажите пожалуйста, у меня карта кредитная в Сбербанке на 50 тыс., сейчас финансовые трудности и я уже просрочила платёж на 50 дней. Через сколько банк может подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Смотрите ст. 808-811 ГК РФ - при первой же просрочке, есть срок платежа проопустили, то у банка есть право подать в суд заявление о взыскании всей суммы кредита.

Банк вправе обратиться в суд в любое время при наличии любого размера задолженности. Как правило. Обращаются не сразу, ждут пока сумма штрафных неустоек будет значительна.

Здравствуйте, Татьяна!

При просрочке оплаты банк может обратится в суд в любой момент. Это право банка, а не обязанность.

Может и не подать. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.