Работодатель столкнулся с угрозами со стороны бывшей сотрудницы - что делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Работница уволилась по собственному желанию. Сразу не забрала трудовую книгу и уехала из города. После чего написала заявление в трудовую инспекцию, о том что работодатели не вернули ей трудовую. После возвращения трудовой и тех денежных средств, в размере её официальной зарплаты (7000 рублей) она позвонила работадателю и начала угрожать расправой (в том числе угрожали детям) и говорила что все ответят по закону, так как из за задержки в получении трудовой она упустила место работы где ей бы платили до 70000 рублей. И она подаст в суд на возмещение морального вреда.

Подскажите по данной ситуации, что делать работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если работник самостоятельно не принял мер для получения трудовой книжки, работодатель должен был написать заявление отправить по почте по месту регистрации этого работника с уведомлением о том что ей необходимо явиться и получить трудовую книжку.

Доброго времени суток! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Добрый день! Первым делом в полицию писать по факту угроз, пусть разбираются в данном вопросе и проводят проверку. А что касается трудовой книжки, так нужно было просто отправить уведомление чтобы она ее забрала, вообще если работник не обращается, то тут не вина работодателя, ведь по ТК РФ, без заявления работника даже по почте ему нельзя отправить.

Добрый день уважаемая Татьяна

Вам надо будет подать возражение в суд если подаст иск о взыскании денежных средств за вынужденный прогул в связи с тем что трудовую не выдали написать отзыв и доказать отсутствие ее в городе и т.д

Удачи вам и вашим близким!