Работодатель столкнулся с угрозами со стороны бывшей сотрудницы - что делать?

• г. Новосибирск

Здравствуйте. Работница уволилась по собственному желанию. Сразу не забрала трудовую книгу и уехала из города. После чего написала заявление в трудовую инспекцию, о том что работодатели не вернули ей трудовую. После возвращения трудовой и тех денежных средств, в размере её официальной зарплаты (7000 рублей) она позвонила работадателю и начала угрожать расправой (в том числе угрожали детям) и говорила что все ответят по закону, так как из за задержки в получении трудовой она упустила место работы где ей бы платили до 70000 рублей. И она подаст в суд на возмещение морального вреда.

Подскажите по данной ситуации, что делать работодателю?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если работник самостоятельно не принял мер для получения трудовой книжки, работодатель должен был написать заявление отправить по почте по месту регистрации этого работника с уведомлением о том что ей необходимо явиться и получить трудовую книжку.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Вам необходимо срочно обращаться в полицию с заявлением согласно ст.140 УПК РФ.

Заявление пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Первым делом в полицию писать по факту угроз, пусть разбираются в данном вопросе и проводят проверку. А что касается трудовой книжки, так нужно было просто отправить уведомление чтобы она ее забрала, вообще если работник не обращается, то тут не вина работодателя, ведь по ТК РФ, без заявления работника даже по почте ему нельзя отправить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Татьяна

Вам надо будет подать возражение в суд если подаст иск о взыскании денежных средств за вынужденный прогул в связи с тем что трудовую не выдали написать отзыв и доказать отсутствие ее в городе и т.д

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая, работодатель начал сокращать торговые точки, и требует написать заявление по собственному желанию. Трудовой договоре место работы указан один город, а по факту работа была в другом, поэтому работадатель говорит или пиши по собственному или же выходи в другой город на работу. Правомерны ли действия работадателя, если изначально брали работать на другой город, какие меры можно применить к работадателю?

Подавала на работодателя документы в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работодатель нарушал законодательство, не платил мне переработку. Написано, что работодателю отправлено предписание об устранении нарушений. У меня вопрос, что мне делать дальше: идти с бумагой от трудовой инспекции в суд или ждать, может мне работодатель все-таки все оплатит.

Работодатель не однократно нарушал мои трудовые права. Я написала жалобу в трудовую инспекцию и трудовая инспекция оштрафовало моего работодателя. Я тоже хочу подать в суд на возмещения морального вреда. Если подавать в суд только на возмещения морального вреда, тоже существует исковая давность? Спрашиваю, так как работодатель неоднократно нарушал мои права на протяжении полугода.

Скажите, как должно быть оборудованно место работы кассира оператора? Должен ли работодатель обеспечить место для хранения денежных средств? Законно ли (требование) просьба работодателя хранить денежные средства принадлежали работодателюв личной сумке?

Здравствуйте. Ситуация такая, работник работал у работодателя (юр.лица)неофициально, на фриз. Работе, зар.плату получал исправно, в дальнейшем с работы ушёл со скандалом. На данный момент написал заявления во все инстанции, в том числе и прокуратура, о том что работодатель должен ему энную сумму за работу которую он выполнял, хотя работодатель, повторюсь выплатил всё. Вопрос такой, как поступить работодателю в данной ситуации, чтобы не остаться в проигрыше?

Добрый день! Подскажите как быть, работала у ИП,уволилась на руки не выдали ни труд книжку ни расчёт,трудовой договор так же не был выдан. Написала заявление на работодателя в труд инспекцию и подала исковое заявление в суд. Сейчас звонили из трудовой инспекции и сказали что расчёт якобы я получила, что они им показали бумагу с моей подписью. И труд книжку я сама не забрала. Хотя я ездила в офис к работодателю и просила её,на что получала отказ. Что делать если работодатель покажет в суде расчёт с моей подделанной подписью? И скажет что я сама не забирала трудовую книжку?

Здравствуйте! Мой работодатель начал вычитать (удерживать) незаконно из заработной платы денежные средства, я по этому поводу написала заявление в прокуратуру и в трудовую инспекцию, . нужно ли мне сейчас подавать заявление о незаконном удержании денежных средств в суд или ждать решения трудовой инспекции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель требовал меня написать заявление по собственному желанию. Я не написала, но подала жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Что можно предъявить работодателю?

Такая ситуация хочу уволиться по собственному желанию, из за задержки ЗП, соответственно нет никакого желания работать. Я говорила работодателю что хочу уволиться, но заявление не давала, она сразу же сказала что не отпустит. Что делать?

Более трёх месяцевназад уволилась по собственному желанию. Расчёт и трудовую книжку не отдают до сих пор. Обратилась в трудовую инспекцию, где мне ответили что бывшему работодателю грозит штраф в размере 30 т.р. и всё? Я не могу устроиться на работу перебиваясь случайными заработками. Подскажите что я могу предпринять в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение