Отказ врача ПНД приехать на дом пациенту с диагнозом шизофрения - что делать?

• г. Москва

Вчера вызвала скорую психиатрическую помощь брату, брата осмотрели, поговорили с ним, и поставили диагноз шизофрения, составили актив, сказали что врач из пнд приедет сам на дом, так как брат считает себя здоровым и отказывается ехать в больницу или ещё куда либо, врач из пнд позвонила мне м сказала что она не приедет и пусть брат сам к ней записываться, что делать? Правомерный ли отказ врача из пнд приехать на дом.

Ответы на вопрос (4):

Если брат считает себя здоровым, вреда окружающим и себе причинить не может, то на дом никто не поедет. Если хотите решить вопрос, то это можно сделать в судебном порядке.

Здравствуйте С одной стороны законом О психиатрической помощи защищаются права пациентов с таким заболеванием Кроме того то что поставила скорая психиатрическая помощь это предварительный диагноз он как бы и ничем не подтвержден определённый комиссии не было с другой стороны участковый врач психиатр обязан являться на дом своим пациентам а также проводить первичный осмотр поскольку ваш брат не считает свое заболевание таковым Обратитесь с жалобой на имя главного врача.

Конечно, правомерный. Ее за такой приезд не пойми к кому уволят! Сразу! Скорая психбригада такие диагнозы не выставляет. Поверьте мне как и доктору еще. Могут написать диагноз под вопросом. И не более. Только в стационаре диагноз могут выставить. После всех обследований. Вам тут ерунду врач скорой наговорил. Ваш брат не признан недееспособным, опасности на момент вызова для себя не представлял. Он же не бросался Вас бить и пр. Заставить его невозможно силой обратиться. Тут же Вас по уголовной статье привлекут за такое.

В суд обращайтесь и признавайте его недееспособным. Только тогда без его желания можно при обострении заболевания можно его в больницу положить.

Так и только так.

Добрый день уважаемая Светлана

Обратитесь в опеку подготовьте документы и только через суд сможете решить

Удачи вам и вашим близким!