Скажите, пожалуйста, можно ли на ребенка 12 лет купить детский билет на автобус междугородного сообщения?

• г. Петрозаводск

Скажите, пожалуйста, можно ли на ребенка 12 лет купить детский билет на автобус междугородного сообщения?

Ответы на вопрос (2):

Основные правила перевозки детей определяются законами региональных властей и правилами перевозки пассажиров, утвержденными руководителями соответствующих организаций. В автобусном транспорте: В соответствие с постановлением региональных властей бесплатным проездом на автобусном, маршрутном, троллейбусном внутригородском и внутрирайонном сообщении бесплатно перевозятся дети, без предоставления отдельного места в возрасте до 7. Межобластном сообщении – до 5 лет. Детям из многодетных семей и детям-инвалидам, в соответствии с указом президента N431, предоставляется бесплатный проезд автобусом внутригородского и внутрирайонного сообщения до совершеннолетия. Федеральный Закон N178 1999 г определяет права детей-инвалидов на проезд автобусом, поездом, авиасообщением, речным транспортом, в лечебные учреждения бесплатно до выздоровления.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Согласно параграфа 45 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом в РСФСР, утвержденных Приказом Минавтотранса РСФСР от 24.12.1987 (с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ

от 21.03.2006 N ГКПИ 06-211),

Пассажир имеет право провозить с собой бесплатно одного ребенка в возрасте до 5 лет включительно, если он не занимает отдельного места.

Для занятия отдельного места ребенку в возрасте до 5 лет приобретается детский билет.

При следовании с пассажиром нескольких детей в возрасте до 5 лет на каждого ребенка, кроме одного, провозимого бесплатно, а также на каждого ребенка в возрасте от 5 до 10 лет приобретаются детские билеты.

За проезд детей в возрасте старше 10 лет плата взимается по полному тарифу.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.