Разрыв отношений и возможная правовая ответственность - история с несовершеннолетней девушкой

• г. Тюмень

Добрый вечер, ситуация такая, встречался с девушкой, занимались сексом, она несовершеннолетняя, недавно расстались и она заявила, что собирается посадить меня.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Если ей исполнилось 16 лет, то ничего вам не грозит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Разумеется, поскольку вы нанесли девушке душевную травму. Вам следовало бы жениться на ней, а потом вступать в интимные отношения.

Добрый день!

Если все было по обоюдному желанию, то уголовная ответственность наступает только в случае, если ей не было 16 лет:

Статья 134 УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

ИПО Гарант

Если же она заявит о принуждении с вашей стороны, то уголовная ответственность наступает в таких случаях независимо от возраста потерпевшей, ее возраст может послужить отягчающим обстоятельством.