Как оформить пенсию без прописки - правила и возможности для граждан России, проживающих за границей.

• г. Рязань

Суть такова что у мой отец проживает за границей но является гражданином России и хочет оформить пенсию но прописки у него нет, возможно ли ему оформить пенсию по временной прописке?

Ответы на вопрос (6):

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации, после ее оформления.

Павел, отец также может обратиться за получением пенсии в территориальный орган Пенсионного Фонда и по месту временной регистрации.

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации. Статья 39 Конституции РФ 1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Хотел бы ещё указать на то что мою маму обязали сделать постоянную прописку хотя изначально говорили что и временной будет достаточно! Это было в ПФ.

Закон не связывает получение пенсии с условием постоянной регистрации. Обратитесь в ПФ РФ по месту временной регистрации. Статья 39 Конституции РФ 1.Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Добрый день уважаемый Павел

Данное требование было явно незаконным, и противоречит Конституции РФ

Удачи вам и вашим близким!