Вопрос о лишении отца прав из-за неуплаты алиментов, отсутствия роль в воспитании ребенка и оскорблениях

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста могу ли я лишить отца прав так как он не платит должным образом алименты, не участвует в воспитании ребенка постоянно унижает оскорбляет и как я могу это сделать.

Ответы на вопрос (4):

Можно попробовать, но только в судебном порядке.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Здравствуйте!

Вы нем можете это сделать. Оставьте карательные функции правоохранительным органам. А Вы лучше плотнее работайте с приставами.

Добрый день! Основания для лишения прав указаны в ст. 69 СК РФ, если он злостно уклоняется от уплаты алиментов, то в таком случае это будет основанием для лишения, нужно подавать исковое заявление в районный суд по месту жительства ответчика.

Здравствуйте.

Лишить отцовства можно только в судебном порядке и при наличии веских обстоятельств, указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ.