Отказ ССП в розыске счетов и имущества должника — правомерный или есть основания для обжалования?

• г. Уфа

Долг по алиментам у БМ равен 636 тыс. р. Не платить уже около 8 месяцев. Приговорен к обязательным работам. Направила заявление о розыске ден. счетов и имущества (знаю что оно у него есть) пришел ответ от ССП об отказе в розыске счетов и имущества должника. Прошу подсказать правомерны ли действия ССП и как узнать причину отказа, как обжаловать действия ССП (на основании какой ст.и п.). Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете обжаловать действия пристава исполнителя в порядке подчиненности или в суд.

Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью

1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

Добрый день! Но в данном случае Вам нужно первым делом написать жалобу старшему судебному приставу. Судебный пристав обязан исполнять решение суда, он за это отвечает, и должен принимать все допустимые по закону меры, в том числе разыскивать счета и накладывать арест. Так же Вам стоит обратиться с жалобой в органы прокуратуры, на основании ст. 10 ФЗ о прокуратуре, пусть разбираются в данном вопросе.