Право родственников на получение пособия по уходу за лежачим больным и учет трудового стажа

• г. Краснодар

Хочу узнать имеет ли право родственник получить пособие по уходу за лежачим больным (отцом) так как не имеет возможности работать, и идет ли ему трудовой стаж в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь с заявлением в соцотдел администрации, писать Ее следует в двух экземплярах, на вашем ринимающая сторона должна расписаться.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Пособие по уходу можно получать только на инвалида первой группы или на пожилого свыше 80 лет. Никакого трудового стажа здесь не будет

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Да, может оформить получение пособия по уходу за больным. Обращаться надо в органы соцзащиты по месту проживания.

Спросить
Пожаловаться

Если больной отец является инвалидом, то родственник имеет право оформить уход за ним и будет идти трудовой стаж при условии, что родственник является трудоспособным.

Спросить
Пожаловаться

Моя тётя ухаживает за лежачим сожителем уже 1.5 года, из за этого работать она не может. Подскажите пожалуйста полагается ли ей пенсия от государства по уходу за таким больным, в собесе говорят что нет. Заранее вам признательна-Людмила.

Мне 50 лет. 7 лет ухаживаю за парализованным лежачим больным. Это моя свекровь. Ей 84 года и она из Москвы. Пришлось уйти с работы и забрать её к себе домой в Воскресенский р-н Московской обл. Скажите пожалуйста полагается ли какая нибудь дотация или доплата по уходу за больным человеком. Если да, то как оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня интересует такой вопрос. Сын зарегистрирован в Пенсионном фонде, как ухаживающий за ребенком-инвалидом (племянник) , получает 1200 р. Как он должен оплачивать алименты дочери? Ему пристав начисляет прожиточный минимум. А если он не работает, а ухаживает за инвалидом, где ему взять эти деньги и правомочно ли это начисления? Если человек стоит на бирже труда, ему же таких начислений нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение