Принуждение к заключению договоров по вывозу мусора без выплаты коммунальных льгот - законное или незаконное действие?

• г. Астрахань

Законно ли принуждение к заключению договоров по вывозу мусора в сельской местности путем, что не будут выплачивать коммунальные услуги по льготам и не будут выдавать ни какие справки для получения льгот на коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (4):

Доброго вам времени суток не выдавать какие-то справки за то что не заключён договор незаконно можете обжаловать это в прокуратуру Вашего района но что касается договора на вывоз мусора за отсутствие его предусмотрен штраф.

Доброго времени суток! Конечно в не выдавать вам какие либо справки не могут, вы можете написать жалобу в прокуратуру, а вот договор обязаны заключить.

Всего хорошего.

Доброго времени суток. Нет, таким методом вынуждать заключать договор не имеют права, но могут обратиться в суд с заявлением о понуждении к заключению договора или взыскании уплаченных и используемых вами услуг по вывозу мусора.

Здравствуйте, Светлана!

Данное требование незаконно! Услуги по вывозу твердых бытовых отходов (ТБО) — это разновидность коммунальных услуг. Если потребитель в таких услугах не нуждается, значит, никакой оплаты счетов с него нельзя требовать. Публичный договор — это, своего рода, оферта и воспользоваться условиями такого договора — это право потребителя, а не обязанность.

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!