Возврат страховки на погашение кредита - как правильно рассчитать новую сумму и проценты?

• г. Рязань

Добрый день! Помогите прояснить ситуацию, взяла кредит 96 270 руб. 16 коп. Страховка из этой суммы составляет 10 130 руб. Написала заявление на возврат страховки, ее вернули и она пошла на погашение кредита частично досрочно (повторюсь только на погашение основного долга уточняла в банке и по графику платежей), а не на погашение процентов. Правильно ли я думаю, что поскольку страховку вернули в счет погашения кредита, то полная сумма кредита исходя из которой мне должны выдать новый график и рассчитать сумму для уплаты процентов и сумму уплаты основного долга это 96 270 руб. 16 коп. (полная сумма кредита со страховкой) - 10 130 руб. (возвращенная страховка) будет составлять 86 140 руб. 16 коп. т.е. данная сумма будет и являться полной суммой кредита. На данный момент я плачу кредит 6 месяцев и все это время в графике полная сумма кредита указана 96 270 руб. 16 коп. и из нее рассчитывается процент и сумма к уплате основного долга, соответственно каждый месяц сумма основного долга уменьшается. Я права или просто сама запуталась?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если действительная сумма на возвращённый страховки пошла на погашение основного долга, то безусловно, проценты должны рассчитываться из суммы за вычетом суммы страховки. Тем не менее, Для более точно информации Вам необходимо ознакомиться с условиями договора.

---Здравствуйте, консультацию по данному вопросу нужно готовить, поднимать законодательные НПА и иные, а это платная услуга, обратитесь лично к выбранному юристу и вам её подготовим на основании статьи 779 ГК РФ. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток. Да, из первой суммы вычитаете возвращенную страховку и получается полная сумма кредита без страховки к оплате. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

Нет, не совсем правильно толкуете нормы права. Воспользовавшись законной возможностью Вы вернули страховую сумму, однако изменений в кредитный договор внесено не было, то есть, сумма по договору осталась прежней.

Поэтому, можно потребовать внести изменения в кредитный договор, а в случае отказа решить этот спор в судебном порядке.

Правильно воспользоваться нормами закона и избавиться от кредитной задолженности поможет кредитный адвокат. На сегодняшний день есть масса законных способов списать долги: от расторжения кредитного договора до признания гражданина банкротом.

Внимание! Для личной консультации нажимаете на мое фото и там указаны контакты (электронная почта).

С Уважением, кредитный адвокат - Степанов Вадим Игоревич.