Необходимость оплаты переноса газовой трубы препятствует мне в реконструкции моего дома

• г. Новомосковск

Я хочу снести старый дом на своем участке и на его месте поставить новый. Но к стене моего дома закреплена газовая труба, которая транзитом проходит поперек всего участка. Газом я не пользуюсь. В устной форме я обращался в газовую компанию с просьбой перенести, поднять трубу, но мне ответили, что такая услуга за мой счет и сумма прозвучала неподъемная. Получается я не могу распоряжаться своим имуществом из за трубы которой я даже не пользуюсь.

Действительно ли, чтобы я мог перестроить свой дом, я должен оплатить перенос хозяйства газовой службы, на своем участке, хотя и не заинтересован в их них услугах.

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику газовой трубы, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Удачи вам и всего хорошего.