Вопрос о лицензировании права ношения и хранения оружия при временной регистрации в другом субъекте РФ и возможности хранения оружия в месте непосредственного проживания

• г. Москва

День добрый! Вопрос косаеммый темы оружия и лицензии! Я зарегистрирован в субъекте РФ, но проживаю и временно зарегистрирован в другом субъекте РФ. Могу ли я получить лицензию на право ношения и хранения по месту временой регистрации? И могу ли я хранить оружие в месте непосредственного проживания?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с пунктом 1 стати 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "Об оружии" право на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации после получения лицензии на приобретение оружия в органах внутренних дел по месту жительства. Таким образом, по временной регистрации получить лицензию нельзя.

День добрый! Спасибо за ответ. Я если я получу лицензию по месту прописки, могу ли я хранить его по месту временной регистрации?

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой. Лицензию по месту временной регистрации (при наличии постоянного места жительства) вы получить сможете. Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;

Следовательно, сможете и хранить, если будут соблюдены все правила и нормы.

Удачи!