На меня хотят написать заявление в краже сумки, но я не брала, куда мне написать ответное заявления о клевете?

• г. Барнаул

На меня хотят написать заявление в краже сумки, но я не брала, куда мне написать ответное заявления о кливете?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Пишите заявление о заведомо ложном доносе. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

ВЫ торопитесь, если на Вас напишут заявление, а в результате проверки выяснится что Вы ничего не брали, тогда можете привлечь данное лицо за ложный донос

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 306 УК РФ

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

О клевете ВЫ можете написать ТОЛЬКО тогда - когда будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении ВАС

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Здравствуйте! Заявление о клевете сможете подать в случае, если Ваша вина не будет доказана, к тому же подача заявления в полицию клеветой не считается. УК РФ

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

распространение заведомо ложных сведений, т.е. тот кто их распространяет должен делать это злонамеренно.